top of page

PROJEKTE

Synchronisation (Auswahl)

Filme

Area 51 - Das Alien-Portal *B-Movie Trash* (2024), Scott Chambers als "Trent"
Five Blind Dates (2024), Yoson An als "Richard"
Das 13. Zeichen (2024), Georgiy Kudrenko als "Gordeyev"
The Ledge - Tödlicher Vorsprung (2023), Louis Boyer als "Zach"

Kit & Antoinette und der magische Himbeerhut *Animation* (2023), Filip Vidovic als "Antheodor"
Die Yacht - Ein mörderischer Trip (2023), Eduardo Valdarnini als "Emilio"
Der Geist der Weihnacht (2023), Dan Jeannotte als "Charlie Brenson"
Spinning Gold - Der Soundtrack deines Lebens (2023), Alex Gaskarth als "Peter Criss"
Eva & Adam (2023), Emil Algpeus als "Tobbe"
UFO Sweden (2023), Niklas Kvambo Jönsson als "Karl-Tefat"

Fucking Bornholm (2023), Maciej Stuhr als "Hubert"
Akropolis Bonjour - Monsieur Thierry macht Urlaub (2023), Giorgos Papageorgiou als "Manolis"
Birta rettet das Weihnachtsfest (2022), Árni Páll Árnason als "Handball-Trainer"
One Piece Film: Red 
*Anime* (2022), Yuki Yamada als "Eboshi"

Horizont (2022), Sylvain Le Gall als "Arthur Salvio"
Superheld wider Willen (2022), Julien Arruti) als "Seb"
Hanasaku Iroha: Home Sweet Home
*Anime* (2022), Jun'ichi Suwabe als "Tarou Jiroumaru"
Lady Driver - Mit voller Fahrt ins Leben (2021), David Gridley als "Buck McCreadie"
Send it! (2021), Kevin Quinn als "Billy Johnson"
Kings of Hollywood (2021), Paul Witten als "Danny"
Teacher (2021), David Dastmalchian als "James Lewis"

Chasing Bullit (2021), Jason Slavkin als "Dusty"
Viking - Dark Ages (2020), Oscar Skagerberg als "Kol"
Ein Autor zum Verlieben (2020), Christopher Gorham als "Simon Hayes"
Traqués - Zwei auf der Flucht (2020), Matthias Van Khache als "Sanchez"
Soulfood - Familie geht durch den Magen (2020), Arian Moayed als "Amir"
Bataillon der Verdammten - The Battle of Jangsari (2020), Si-yang Kwak als "Park Chan-nyeon"
The Witch: Subversion (2019), Woo-sik Choi als "junger Mann mit Fähigkeiten"
Der unverhoffte Charme des Geldes (2019), Alexandre Landry als "Pierre-Paul Daoust"
Measure of a Man - Ein fetter Sommer (2019), Luke Benward als "Pete Marino"
Bomb City (2019), Logan Huffman als "Ricky"
Die kleine Meerjungfrau (2018), William Moseley als "Cam Harrison"
Das Land der guten Kinder (2018), Vyacheslav Manucharov als "Botschafter"
Night Is Short, Walk on Girl 
*Anime* (2018), Gen Hoshino als "Senpai"
The Barn (2018), Mitchell Musolino als "Sam"
No Game No Life: Zero 
*Anime* (2018), Tooru Ookawa als "Ivan Zell"
Dirt (2018), Dominic DeVore als "Trent Lerion"
Lu over the Wall 
*Anime* (2018), Riki Kagami als "Kujirai"
It Came from the Desert (2018) Harry Lister Smith als "Brian"
Boone - Der Kopfgeldjäger (2018), Jonathan Lipnicki als "Ryan Davenport"
Cruel Summer (2017), Danny Miller als "Nicholas"
Mein Weihnachtstraum (2017), David Haydn-Jones als "Kurt Stone"


Serien

The Devil is a Part-Timer!! *Anime* Staffel 2 (2024), Yuuki Ono als "Shirou Ashiya"
Dr. Who: Der Dritte Doktor - Die Mutanten Staffel 9 (2024), Garrick Hagon als "Ky"
Beelzebub
 *Anime* Staffel 1 (2024), Hidenori Takahashi als "Graphel"
Foyle's War Staffel 1, Folge 3 (2023), Danny Dyer als "Tony Lucciano" 
Blast of Tempest *Anime* Staffel 1 (2023), Rikiya Koyama als "Samon Kusaribe"
Law & Order Staffel 22, Folge 16 (2023), Sid Solomon als "Dennis Tillery" 
Ein Funken Hoffnung - Anne Franks Helferin Miniserie (2023), Max Bennett als "Koning"
Enemy of the People Staffel 1 (2023), Jussi Partanen als "Samuli Tolonen"
Dr. Who: Der Dritte Doktor - Die Maschine des Bösen Staffel 8 (2023), Richard Franklin als "Cpt. Mike Yates"
Maken-Ki! Battling Venus 
*Anime* Staffel 1 & 2 (2023), Tomoaki Maeno als "Takeru Ooyama"
Hollywood - Aufstieg der Titanen / Doku-Serie (2022), Tyler Joseph als "Sam Warner"
Detective Grace Staffel 1, Folge 1 (2022), Tom Weston-Jones als "Michael Neward"
Dragon Quest: The Adventure of Dai
*Anime* / Staffel 1 (2022), Akio Suyama als "Zamza"
Trom: Tödliche Klippen / Staffel 1 (2022), Torkil Tórgarð als "Bergur"

Power Book III: Raising Kanan / Staffel 2 (2022), David Castro als "Marco Boselli"
Operation Omerta Miniserie (2022), Sverrir Gudnason als "Vasa Jankovic"
Lycoris Recoil 
*Anime* Staffel 1 (2022), Yuuki Sakakihara als "Robota"
Special 7: Special Crime Investigation Unit 
*Anime* Staffel 1 (2022), Tatsuhisa Suzuki als "Kujaku 'Analyzer' Nijou"
Outlander / Staffel 6
 & 7 (2022-2023), Robin Laing als "Major Donald MacDonald"
Nurses Staffel 2, Folge 8 (2021), Ali Momen als "Raja Khanna"
Hanasaku Iroha 
*Anime* (2021), Jun'ichi Suwabe als "Tarou Jiroumaru"
The Good Doctor Staffel 4, Folge 18 (2021), Jeremy Schuetze als "Benny Davis"
One Piece 
*Anime* Folge 789, 790, 806, 810-818, 822 & 843 (2021), Yoshihisa Kawahara als "Charlotte Opera"
Rainbow High 
*Animation* / Staffel 1-4 (seit 2021), Christian Banas als "Aiden", Zach Aguilar als "River" & Andrew Russell als "Alfie"
Fast & Furious Spy Racers 
*Animation* Staffel 3 & 4 (2021-2022), Omid Abtahi als "Sandocal"
Bosch Staffel 5 & 6 (2019-2020), Wilmer Calderon als "Detective Daniel Arias"
The Sarah Jane Adventures: Invasion der Bane Pilotfilm (2019), Joseph Millson als "Alan Jackson"
Knight's and Magic 
*Anime* (2019), Yasuaki Takumi als "Edgar C. Blanche"
Doctor Who: The Infinite Quest 
*Animation* (2019), Anthony Head als "Baltazar"
Unit 42 Staffel 1, Folge 5 (2018), Martin Swabey al
s "Arnaud Leconte"
Once upon a Time Staffel 7, Folge 13 (2018), Chad Rook als "Captain Ahab"
DanMachi: Sword Oratoria 
*Anime* Staffel 1 (2018), Masaya Matsukaze als "Dionysus"
Anonymous Noise 
*Anime* (2018), Jun Fukuyama als "Ayumi Kurose"
Dr. Who and the Daleks Staffel 1 (2018), Philip Bond als "Ganatus"
Mob Psycho 100 
*Anime* Staffel 1-3 (2018-2019 & 2022), Kōji Yusa als "Shinji Kamuro"
Jamai Raja - Ein Chance für die Liebe (2017-2018), Ravi Dubey als "Siddharth Khurana"
Sherlock Holmes 1964-1968 Staffel 2, Folge 6 (2017), Nick Tate als "James McCarthy"
Class (2017), Fady Elsayed als "Ram Singh"
The Man in the High Castle / Staffel 2-4 (2017-2019), Jeremy Schuetze als "Major Klaus Hein"

Power Staffel 3-6 (2017-2019), Omar Scroggins als "Spanky"
The Night Shift / Staffel 3 & 4 (2016 & 2019), Andres Segura als "Pfleger Ray"


Ensemble

Nostalgia / Film (2023)
Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile / Film (2019)
The LEGO Movie 2 / Animationsfilm (2019)
8 Tage / Miniserie (2019)
Deutsch-auf-Deutsch Synchro
Der kleine Drache Kokosnuss 2 - Auf in den Dschungel! / Animationsfilm (2018)
Tomb Raider / Film (2018)
The Simpsons - Staffel 28 / Animationsserie (2018)
The LEGO Ninjago Movie / Animationsfilm (2017)
Unter deutschen Betten / Film (2017)
Deutsch-auf-Deutsch Synchro
Bullyparade - Der Film / Film (2017) Deutsch-auf-Deutsch Synchro
South Park - Staffel 20 / Animationsserie (2017)
The LEGO Batman Movie / Animationsfilm (2017)
One Piece - Gold / Animefilm (2017)
The Nice Guys / Film (2016)
Game of Thrones - Staffel 6 & 7 / Serie (2016-2017)
Pokémon - Staffel 18-20 & 22 / Animeserie (2016-2017 & 2020)


Games
 
Final Fantasy VII Remake / Game (2020), als "Leslie Kyle"
World of Warcraft / Game & Trailer (2018-2019), als "Zehkan"
Just Cause 4 / Game (2018), "Ensemble"
Gwent / Game (2018), "Ensemble"

Eine komplette Übersicht meiner bisherigen Synchron-Arbeiten findet ihr 
HIER!

Voice-over (Auswahl)
 

Die Yukon-Tierärztin / Staffel 12, Folge 6 & 7 (2023), als Offstimme von "Arik Miller (6) & Bo Dunn (7)"
Hai frisst Hai / Dokumentarfilm (2023), als Offstimme von "Dr. Neil Hammershlag"

The Scars of Ali Boulala / Dokumentarfilm (2023), als Offstimme von "Ewan Bowman"

Alaska - Eisige Freiheit / Staffel 5, Folge 2 bis 9 (2023), als Offstimme von "RJ Miller"

Köche in der Wildnis / Staffel 1, Folge 1 (2023), als Offstimme von "Viet Pham"

Philly Undercover / Staffel 1, Folge 1 bis 6 (2022), als Offstimme von "Rich Loos"

Mija / Dokumentarfilm (2022), als Offstimme von "Jose Muñoz"

Spektakuläre Ausbrüche / Staffel 1, Folge 3 (2022), als Offstimme & Synchro von "Wallace Turnage"

Extremsport: An den Grenzen des Möglichen mit Jimmy Chin / Staffel 1, Folge 5 (2022), als Offstimme von "Travis Rice"

Explorer: Die tiefste Höhle / Folge 6 (2022), als Offstimme von "Sean Lewis"

Die Wildnis ruft - Survival-Challenge auf vier Pfoten / Staffel 2, Folge 1 (2022), als Offstimme von "Keali’i Kaapana"

New York - Die Welt vor deinen Füssen / Dokumentarfilm (2020), als Offstimme von "Matt Green"

Hörspiel (Auswahl)
 

Van Dusen: Abgründe / Folge 29 (2024), als "Mitchell"

Lovecraft Legends: Der Gesang / Folge 2 (2024), als "Christopher Morot"

Sherlock Holmes Legends Untold / Folge 1 & 3 (2024), als "Neil"

Trullas Geister: Feuer in der Puddingstraße / Folge 4 (2023), als "Gustav"

Holy Horror: Das Bildnis des Dorian Gray / Folge 41 (2023), als "Romeo"

Holy Horror: Flammengrab / Folge 40 (2023), als "Ralf"

Karl May: Das Vermächtnis des Apachen / Folge 31 (2023), als "Clay"

Die Bibel - Altes Testament / Folge 7 & 8 (2023), als "Hiram" 

Die Bibel - Neues Testament / Folge 6-12, 14 & 15 (seit 2023), als "Johannes" 

Gruselserie: Subway 666 - Endstation Hölle / Folge 10 (2023), als "William Baker"

Fünf Freunde und das Geheimnis der Kelly Brüder / Folge 152 (2023), als "Constable"

Holy Klassiker: Der Glöckner von Notre Dame / Folge 69 (2022), als "Assistent"

TKKG: Tanz mit der Giftschlange / Folge 225 (2022), als "Julius Hösselbarth"

Fünf Freunde und der Verrat auf dem Hausboot / Folge 150 (2022). als "Billy Braxton"

HUI BUH neue Welt: Die blauen Büffel / Folge 36 (2022), als "Meusewin"

Die drei ??? Adventskalender - Eine schreckliche Bescherung (2022), als "Larry"

Die drei ??? - Im Netz der Lügen / Folge 218 (2022), als "Owens"

Fünf Freunde und das unheimliche Dorf im See / Folge 147 (2022), als "Marvin"

Die Fälle des Monsieur Grenouille / Folge 1 (2022), als "James Miller" & "Simon Light"

Der kleine Major Tom: Plutinchen in Gefahr / Folge 12 (2021), als "Yuki"

Trullas Geister: Der verkaufte Sohn / Folge 3 (2021), als "Gustav"

Karl May: Der schwarze Mustang / Folge 11 (2021), als "Tante Droll"

Margaret Rutherford: Die Frau im Schatten / Teil 1 & 2 (2021), als "John Ridgeway"

Kreisch, wenn der Krake kreischt! (2021), als "Gendarm Gouda"

Der kleine Major Tom: Wer rettet Ming und Hu? / Folge 11 (2021), als "ISS Commander"

Die Fussball Bande / Folge 1, 4, 6, 8 & 16 (seit 2021), als "Mehmet"

Trullas Geister: Der goldene Gustav / Folge 2 (2020), als "Gustav"

Karl May: Der Plan des Ölprinzen / Folge 5 (2020), als "Tante Droll"

Karl May: Die Utahs / Folge 4 (2020), als "Tante Droll"

Karl May: Old Firehand / Folge 3 (2020), als "Tante Droll"

Tethys - Ein Abenteuer im dunklen Meer der Sterne (2019), als "Jamie Bishop"

Holy Klassiker: Robinson Crusoe / Folge 32 (2018), als "Daniel"

Hörbuch (Auswahl)
 

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 31 (2024), als "Jaydee"

Das Meer, die Liebe und ich (2024), als "Finn"

Winterzauber in Schottland (2024), als "Jamie"

Zuckersüßer Sommer (2023), als "Jasper"

Falaysia - Fremde Welt / Band 1: Allgrizia (2023), als "Leon"

Das schwarze Element / Band 1 (2023), als "Matthew"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 28 (2023), als "Jaydee"

Tagebuch meines Verschwindens / Die Profilerin 2 (2023), als "Jake"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 27 (2023), als "Jaydee"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 26 (2023), als "Jaydee"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 25 (2023), als "Jaydee"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 24 (2022), als "Jaydee"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 23 (2022), als "Jaydee"

Mächtig - Elbenlicht Saga / Band 4 (2022), als "Liam"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 22 (2022), als "Jaydee"

Fabula - Eine Braut für den Prinzen (2022), als "Leander"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 19-21 (2022), als "Jaydee"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 16-18 (2022), als "Jaydee"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 13-15 (2022), als "Jaydee" 

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 10-12 (2021), als "Jaydee" 

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 7-9 (2021), als "Jaydee"

Black Heart: Der Schritt ins Dunkle / Teil 7 (2021), als "Arslan"

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 4-6 (2021), als "Jaydee" 

Die Chroniken der Seelenwächter / Band 1-3 (2021), als "Jaydee" 

Werbung (Auswahl)
 

VfL Gummersbach - Spielankündigung / Radiospots (2024)

GUAMPA Energy - Bamberg Baskets-Videowürfel / POS Spots (2024)

Prechtl - Recruiting / TV-Spot (2023)

EmiR Entertainment / Radiospot (2023)

Bilfinger Cloppenburg / Radiospot (2023)

IceFighters Leipzig / Saison-Trailer (2023)

Lausitzer Füchse / Saison-Trailer (2023)

komro GmbH / Kino-Spot (2023)

Zweirad Mersch / Kino-Spot (2023)

FIBA 3x3 World Cup 2023 / TV-Spot (2023)

Höchstadt Alligators - Playoffs 2023 / Social Media-Trailer (2023)

Therme Erding / TV-Spot (2022)

Juwelier Triebel Bamberg / Radiospot (2022)

Höchstadt Alligators - Playoffs 2021 / Social Media-Trailer (2021)

Edelfrei GenussVinothek / Radiospot (2021)

Stadtwerke Plauen Strom / Radiospot (2021)

Feuerwehmann Sam (Simba) / TV-Spots (2021)

Einstieg Dortmund / Radiospot (2021)

enersol GmbH / Radiospot (2021)

Vtech - Lernspielzeug / T-Rex/Racing Car (2020)

Visit Gruppe Bamberg / Radiospot (2020)

Vogtland Radio Plauen / Radiospot (2020)

Burger King - Lieferservice / Radiospot (2017)

Corporate Film (Auswahl)
 

TELIS FINANZ / Imagefilme (2024)

Allianz - Wunschrente / Erklärvideo (2023)

enPORTAL connect / Produktvideo (2023)

EMUGE Franken / Ausbildungsfilm (2023)

FWU - Bildungsmedien: Infoclips "Menschenrechtsfilmreis" / Unterrichtsfilm (2023)

FWU - Bildungsmedien: Liken. Hassen. Töten. / Unterrichtsfilm (2023)

FWU - Bildungsmedien: Verben reisen durch die Zeit / Unterrichtsfilm (2022)

Profil Institut für Stoffwechselforschung GmbH / Erklärvideo (2022)

Thomas Klitzke Steuerberater / Erklärvideo (2022)

Elektrotechnik Segeth / Erklärvideo (2022)

RVC Medical IT GmbH / Erklärvideo (2022)

SparkassenVersicherung Holding AG / Erklärvideo (seit 2022)

Becks-Absperrtechnik / Erklärvideo (2022)

GIT Global Information Technology / Erklärvideo (2022)

Klimaservice Schüssler / Erklärvideo (2022)

Bundesvereinigung Lebenshilfe e. V. / Erklärvideo (2022)

Ostfrieslandcard / Erklärvideo (2022)

Alexion Pharma Germany GmbH / Erklärvideos (2021)

Haba Hähnle GmbH / Imagefilm (2021)

Grünbeck GmbH / Recruiting-Film (2021)

Allianz - Rentenkompass / Erklärvideo (2020)

bottom of page